МЧС информирует

7 апреля 2020

Пожарная безопасность — на особом контроле!

За минувшие выходные в столице произошло порядка 200 пожаров, 42 их которых - в жилом секторе. В результате пожаров пострадали 4 человека. Благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось не допустить гибели людей и спасти 8 человек.

Как правило, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и детская шалость.

Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности:

Оставаясь дома, будьте внимательны при эксплуатации электробытовых приборов, не перегружайте электросеть.

В случае вынужденной необходимости уйти из дома, не забывайте отключать электроприборы. Не оставляйте без присмотра газовые и электронагревательные приборы.

Позаботьтесь о наличии в помещении первичных средств пожаротушения и автономного пожарного извещателя, срабатывающего при задымлении.

Обязательно проведите профилактические беседы с вашими детьми: напомните детям, что в ваше отсутствие нельзя самостоятельно пользоваться электрическими приборами, нельзя играть со спичками и зажигалками. А также объясните ребенку, куда звонить в случае возникновения пожара и как вести себя в ожидании помощи. Помните, именно Вы отвечаете за безопасность Вашей жизни, жизни Ваших детей и близких и сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».


Возврат к списку