Новости

25 мая 2018

Музей VI съезда Коммунистической Партии Китая

23 мая 2018 года, по приглашению наших друзей из Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития и Клуба интернациональной дружбы района Ново-Переделкино, депутаты Совета депутатов, сотрудники аппарата, представители общественных организаций и воспитанники ЦССВ «Берег надежды», посетили Музей 6-го съезда Китайской Коммунистической партии в пос. Первомайский.

Замечательный прием всем гостям оказал профессор МаСяньцзюнь, заместитель начальника выставочного отдела при Китайском Культурном Центре в Москве.

На экспозиции представлены оригиналы и копии документов, которые были приняты на съезде, фотографии участников, в залах заседаний восстановлена обстановка тех значимых для Китая дней.

Кроме исторических фотографий, целый зал посвящен современному развитию российско-китайских отношений.

Здание, в котором располагается Музей, было практически восстановлено из руин. До октября 1917 года, усадьба Старо-Никольское в последствии национализированная, в перестроечный период дом практически был полностью разрушен. После переговоров между представителями Китая и России, решено передать здание в долгосрочную аренду китайской стороне, но с обязательным условием – восстановить первоначальный облик исторического здания. Задача выполнена блестяще. А в музейных залах, под стеклом хранятся барельефы, бережно снятые со стен, также неотреставрированной оставлена небольшая часть стены.

После осмотра выставки, общение с представителями Китая и сотрудниками музея. Китайская сторона передала в музей ГБОУ «Школа №1238» книгу, посвященную 6 съезду партии КПК и развитию международных отношений между странами.

Анатолий Митрофанов и МаСяньцзюнь договорились о дальнейшем культурном взаимодействии между музеем и муниципальным округом Ново-Переделкино.

DSC_0817_result.JPG

DSC_0820_result.JPG

DSC_0830_result.JPG

DSC_0833_result.JPG

DSC_0836_result.JPG

DSC_0840_result.JPG

DSC_0842_result.JPG

DSC_0845_result.JPG


Возврат к списку