Новости

Железнодорожные войска России отмечают 170-летие! 6 августа 2021

Железнодорожные войска России отмечают 170-летие!

Сегодня исполняется ровно 170 лет со дня образования Железнодорожных войск России!

Именно 6 августа 1851 года император Николай I подписал приказ, согласно которому для обслуживания и охраны объектов Санкт-Петербурго–Московской железной дороги  были созданы 17 военно-рабочих, кондукторских и телеграфических рот. С тех пор и ведётся их героическая летопись, а созданные  военные роты стали предшественниками современных железнодорожных войск.  

Железнодорожные войска играют важнейшую роль для развития страны и сохранения ее обороноспособности. Особенно ярко это проявилось во время Великой Отечественной войны, когда, благодаря их слаженной работе, были заново построены тысячи километров железных дорог, возведены сотни мостов и подходов к ним, обезврежены и уничтожены миллионы мин и фугасов. Да и в мирное время их роль нельзя переоценить. Именно они обеспечивают исправность наших железных дорог, оказывают помощь в преодолении последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и организовывают бесперебойное снабжение наших войск.  

Уважаемые военнослужащие, гражданские специалисты и ветераны Железнодорожных войск России!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и хочу пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и запаса жизненных сил, душевного тепла, семейного благополучия и дальнейших успехов на службе Отечеству и народу!

Глава муниципального округа 
Ново-Переделкино в городе Москве 
А.В. Митрофанов

Возврат к списку