Новости

20 октября 2021

Сергей Собянин ввёл дополнительные меры по борьбе с распространением COVID-19

Уважаемые жители!


В настоящее время растёт число заболевших COVID-19, что на фоне роста заболеваемости ОРВИ и других респираторных заболеваний, осложняет эпидемиологическую обстановку в стране ещё сильнее.  
В связи с этим и в целях защиты старшего поколения и других уязвимых категорий горожан, мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение о введении следующих мер: 

С 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках. 
За исключением случаев: 
- обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; 
- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности; 
- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; 
- прогулок и занятий физической культурой и спортом на свежем воздухе. 
 
Работающие граждане вправе оформить больничный.

! От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

С 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников и всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. 

! Исключение – сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

!!! Данное требование не распространяется на вакцинированных и переболевших работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Предприятия и организации, работающие в сфере услуг,  обязаны в срок до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года. 

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»: 
https://www.mos.ru/authority/documents/doc/47268220/


Возврат к списку