Новости

Праздник «Белых Журавлей» 22 октября 2021

Праздник «Белых Журавлей»

«Мы не имеем права забывать…»

22 октября в нашей стране отмечают праздник «Белых Журавлей» - день памяти всех солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. 

Идея установить этот праздник принадлежит поэту Расулу Гамзатову, который написал одноименное стихотворение, положенное впоследствии на музыку композитора Яна Френкеля, и превратившееся в знаменитую песню. Удивительный пример того, как праздник может родиться из песни. 
Первоначально его отмечали только в Дагестане, где в 1986 году в селении Гуниб, был открыт первый памятник «Белым журавлям», но очень скоро праздник распространился и на другие города нашей необъятной страны. 

Почему праздник назван в честь белых журавлей? Случайности здесь нет. Во многих мировых культурах журавль является символом бессмертия и считается посредником между миром людей и миром богов. А наши солдаты, пожертвовавшие собственной жизнью, ради родной страны, заслужили бессмертие как никто. Ведь они даровали нам светлое будущее, возможность жить в мире, без войн и терактов. 

Давайте помнить бессмертный подвиг простых солдат! Давайте ценить то, что у нас есть, делать все возможное для сохранения мира на нашей планете, смотреть по сторонам с любовью и нести в этот мир добро и свет!


Возврат к списку