Новости

19 августа 2021

Поздравляем с Яблочным Спасом!

Дорогие жители муниципального округа Ново-Переделкино! 
От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Яблочным Спасом)! 

Если верить преданию, то в этот день Иисус Христос вместе с тремя своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики заснули. Проснувшись, они увидели, что Христос преобразился: «лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет». В это время около Спасителя появились пророки Моисей и Илия. 
Затем ученики услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Это был голос Бога Отца. Апостолы испугались и пали ниц, а когда поднялись с земли, увидели своего Учителя уже в привычном образе. Так Иисус показал своим ученикам, что в нем соединяется сразу два естества - человеческое и божественное. 
На этот праздник издавна было принято освящать плоды. Отсюда и появилось его второе название, полюбившееся в народе, - Яблочный Спас. 

В этот праздничный хочу пожелать всем здоровья, терпения, крепкой веры, семейного благополучия, счастья и Божией помощи во всем! Пусть в каждом доме и в каждой семье царит любовь и правит мир! И пусть никогда не погаснет тот внутренний свет, который дан каждому из нас при рождении!




Глава муниципального округа 
Ново-Переделкино в городе Москве 
А.В. Митрофанов

Возврат к списку