Новости

Поздравляем с Днём Крещения Руси! 28 июля 2021

Поздравляем с Днём Крещения Руси!

Сегодня в нашей стране великий праздник для всех верующих - День Крещения Руси. 

Всем известно со школы, когда произошло это знаменательное для нашей страны событие: в 988 году, по указу князя Владимира. Точная дата указа, конечно, неизвестна. Да и происходило Крещение Руси в течение не одного дня. 
Почему же в качестве праздника выбрали именно 28 июля? Ответ лежит на поверхности. 
28 июля Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, который считается крестителем Руси. Поэтому и в качестве праздничной даты выбрали именно этот день. 

Не имеет смысла говорить подробно о том, какое значение имело Крещение Руси для дальнейшего развития страны. Оно и так понятно. Событие стало переломным и оказало влияние на всю культуру, письменность, семейные ценности, традиции и обычаи. Что-то ушло в прошлое, уступив место новому, что-то кардинально видоизменилось, совместив в себе черты дохристианской и христианской культуры. Неизменным остаётся одно - культурное наследие, которое мы сейчас имеем в нашей стране, - результат всех исторических событий, большое влияние на которые оказало  Крещение Руси. 

В этот светлый день сердечно поздравляю всех верующих с этим великим праздником! 
Мира, добра, света, радости, Божией благодати и помощи во всех благих начинаниях! 
Пусть вера укрепляет и даёт спокойствие принять то, чего мы не можем изменить, мужество изменить то, что мы можем изменить, и мудрость отличить одно от другого!

Глава муниципального округа 
Ново-Переделкино в городе Москве 
А.В. Митрофанов

Возврат к списку