Новости

Наша аллея «Сирень Победы» растёт! 16 мая 2023

Наша аллея «Сирень Победы» растёт!

9 мая, в 78-ю годовщину со дня Великой Победы, мы посадили еще четыре куста сирени на нашей аллее «Сирень Победы». 

Почётную миссию выполнили наши активные жители, которые работают на благо района и многое сделали для его развития: 
- Александра Валерьевна Веселова 
- Владимир Александрович Горин
- Евгений Васильевич Сорока 

Одна из табличек посвящена генерал-майору Вооружённых сил Союзной Республики Югославия и Республики Сербия Божидару Деличу. 
Под его командованием 549-я Призренская бригада стала одним из ключевых боевых подразделений в борьбе сербской армии против пакта НАТО в Косово и Метохии.
Божидар Делич всегда был убежденным представителем той части общества Сербии, которая не видит себя вне союза с Россией, не один раз приезжал в Донбасс и поддерживал мирное население.


Напомним, что аллея «Сирень Победы» появилась в нашем районе 7 ноября 2020 года, в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в честь 79-й годовщины проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Тогда мы посадили 41 куст сирени различных сортов, выведенных знаменитым селекционером Леонидом Колесниковым и его учениками, каждый из которых уникален и посвящён легендарному герою, событию или предмету Великой Отечественной войны. 
Ежегодно мы расширяем нашу аллею и сажаем новые кусты сирени. 

«Наша сирень - символ живой памяти, живая связь между поколениями, бесконечная благодарность потомков поколению победителей. Пусть распустившаяся по весне сирень напоминает нам о ПОБЕДНОМ МАЕ 1945 года и объединяет всех нас в один НЕПОБЕДИМЫЙ НАРОД!», - сказал глава муниципального округа Анатолий Митрофанов.



Возврат к списку