Новости

26 декабря 2020

«Мы помним!» - митинг, посвящённый 41-й годовщине ввода советских войск в Афганистан

26 декабря 2020 года около Мемориала погибшим при исполнении воинского долга (ул. Лукинская, вл.20) состоялся памятный митинг, посвящённый 41-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.
В этот памятный день около Мемориала собрались все те, для кого 25 декабря - не просто одна из дат в календаре, а траурная дата, ознаменовавшая начало Афганской войны, в ходе которой мы потеряли тысячи наших бойцов, преданных до последнего вздоха своей стране и верных своему служебному долгу.
Почтить память павших пришли: глава муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве Анатолий Митрофанов, депутаты Совета депутатов нашего муниципального округа Светлана Краснопольская, Надежда Хрыкина и Елена Шатова, первый заместитель главы управы района Михаил Анисимов, заместитель главы управы по работе с населением Ольга Лебедева, представители МОФ «Лига ветеранов» во главе с председателем организации Владимиром Доценко, ветераны Афганской войны и жители района.

Наш друг, отец Андрей (Пирог) отслужил памятный молебен по всем погибшим в Афганистане и других локальных войнах и конфликтах. А затем наступила минута молчания, чтобы вспомнить поименно всех солдат, жителей нашего района, павших во время Афганской войны.
Светлая память и вечная слава героям, отдавшим жизнь за родную страну...

После памятной литургии и минуты молчания в глава муниципального округа Анатолий Митрофанов и председатель МОФ «Лига ветеранов» Владимир Доценко торжественно открыли закладной камень памяти воинов-интернационалистов, установленный 16 февраля 2008 года по инициативе ветерана Афганской войны Михаила Калистрина, которого, к сожалению, уже нет с нами.
Ранее закладной камень находился по адресу: Боровское шоссе, д.40, но после открытия Мемориала погибшим при исполнении воинского долга, было принято решение перенести его сюда в качестве завершающего элемента нашего Мемориала.
Затем все присутствующие возложили цветы к Мемориалу и зажги свечи как знак памяти и уважения погибшим защитникам Родины.

Глава муниципального округа Анатолий Митрофанов выразил благодарность всем, кто пришёл в этот день и принял участие в митинге, чтобы почтить память героев Афганской войны.
«И пока для нас эти даты имеют значение, пока мы собираемся около Мемориала, чтобы почтить память павших, ребята, отдавшие жизнь в той войне, останутся живы в нашей памяти и навсегда останется жив их подвиг как яркий пример доблестного служения Отчизне!», - отметил Анатолий Викторович.


Возврат к списку