Новости

Героическому полёту Германа Титова - 60 лет! 6 августа 2021

Героическому полёту Германа Титова - 60 лет!

Давайте немного вспомним историю нашей великой страны. Ведь в ней есть столько памятных дат, которые в каждом из нас вызывают гордость за наш народ и нашу страну! 

6 августа именно такая дата. Ровно 60 лет назад, 6 августа 1961 года, советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос!

В 9:00 часов утра по московскому времени советский космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз и пролетев свыше семисот тысяч километров. 
«Дрогнула, ожила ракета. Чувствую, как многотонная гигантская сигара устремилась ввысь. С каждым мгновением увеличивается скорость. Это я чувствую по нарастанию той силы, которая прижимает тело к креслу. Знаю, что у экранов телевизоров озабоченно следят за моим полётом товарищи», - так вспоминал о своём полёте Герман Степанович.

Это был второй полет человека в космос, но первый суточный полет. Он прошёл успешно. Герман Титов сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и, даже, сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов. Таким образом, своим полетом он доказал, что человек может жить и работать в космосе. 

Герман Степанович никогда не считал свой полёт подвигом. Для него он был его долгом перед Родиной, его обязанностью. А на вопрос, заданный ему на одной из пресс-конференций, как Советскому Союзу удается достигать таких высот в освоении космоса, он ответил: «220 миллионов советских людей - вот сила, которая поднимала к звездам советские космические корабли». 
Хочется верить, что и сегодня поддержка и вера наших граждан помогают нашим ученым, космонавтам и спортсменам делать новые открытия и увековечивать славу России!



Возврат к списку