Новости

День памяти жертв политических репрессий в России 1 ноября 2021

День памяти жертв политических репрессий в России

«Помни Родина нас, всех, кто погиб невинно, 
Будь милосердна и возврати нас из небытия…»

30 октября - День памяти жертв политических репрессий в России. 
Дата установлена в память о событиях в Мордовии, где 30 октября 1974 года началась голодовка узников лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор в этот день в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Спустя 16 лет, в Москве на Лубянской площади, был открыт памятник жертвам политических репрессий, известный как «Соловецкий камень», – символ победы над тоталитарным режимом и знак нарождающейся демократии. 
Ежегодно здесь собираются сотни людей, чтобы возложить цветы и попросить прощения у тех, кто пострадал безвинно. А это миллионы людей. Миллионы репрессированных взрослых и миллионы детей, оставшихся круглыми сиротами при живых родителях…

В 2017 году в Москве на проспекте академика Сахарова был открыт общенациональный мемориал жертвам политических репрессий, - «Стена скорби», - двусторонний бронзовый горельеф шестиметровой высоты и тридцатиметровой длины с несколькими арками, составленный из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших от репрессий. И слово «Помни», написанное на разных языках мира, на рельефных табличках по краям монумента, призывает всех нас не забывать о том, через что прошла наша страна. 

Мы обязаны знать, помнить и постараться простить, чтобы такие страшные события больше никогда не повторялись. 
Мира, добра и света! И пусть зло, направленное на уничтожение собственного народа, никогда не будет иметь власти!


Возврат к списку