Новости

 День памяти жертв политических репрессий в России 30 октября 2020

День памяти жертв политических репрессий в России

В предпоследний день октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.
Эта дата выбрана неслучайно. 30 октября 1974 года в Мордовии началась голодовка узников лагерей, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Сколько всего безвинных людей пострадало в годы тоталитарного режима посчитать невозможно. Миллионы репрессированных взрослых и миллионы детей, оставшихся круглыми сиротами при живых родителях. Это страшные страницы истории нашей страны, за которые сейчас стыдно, но закрывать глаза, переписывать историю и говорить о том, что этого не было, нельзя. Мы должны о них помнить, хотя бы для того, чтобы никогда не повторять их в будущем.

В память о всех тех, кто стал жертвой политических репрессий, 30 октября 1990 года в Москве на Лубянской площади, в сквере у Политехнического музея, был открыт памятник жертвам политических репрессий, известный также как «Соловецкий камень», – символ победы над тоталитарным режимом и знак нарождающейся демократии. Своё второе название памятник получил, так как гранитный валун был доставлен с Соловецких островов, где ранее располагался Соловецкий лагерь особого назначения.

Около памятника, уже на протяжении 30 лет, ежегодно собираются сотни людей, чтобы возложить цветы и попросить прощения у тех, кто пострадал безвинно.


Возврат к списку