Новости

8 ноября 2021

80 лет со дня легендарного военного парада на Красной площади!

«Враг будет разбит, победа будет за нами!»

7 ноября - памятная дата в нашей стране. 
80 лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади, состоялся военный парад, с которого бойцы Красной армии уходили прямо на фронт. 

Торжественный парад длился всего 25 минут, но по своему значению равных ему нет. 
Ровно в 8.00 под бой курантов из ворот Спасской башни выехал на коне Маршал Советского Союза Семён Будённый и прозвучал рапорт командующего парадом генерал-лейтенанта Павла Артемьева. Затем прозвучала речь главы государства Иосифа Сталина, обращённая к народу, сводный оркестр заиграл  «Интернационал», а с Софийской набережной грянул орудийный салют. 
После этого началось движение войск под боевые революционные марши, а затем двинулись кавалерия, пулеметные тачанки, моторизованная пехота, автомобили с зенитными установками, танки. Завершили марш военной техники 31-я и 33-я танковые бригады. 
Всего в параде участвовали около 28,5 тысячи человек, 16 тачанок, 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. 


Военный парад имел огромное значение как внутри страны, так и за ее пределами. Он вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР. Но самое главное - он заложил веру в русские войска, что они смогут отстоять Москву, разгромить врага и победить фашистов в этой кровопролитной войне. 
Прошло уже 80 лет, но и сейчас, смотря на старые фотографии, читая стихотворения, посвящённые этому знаменательному событию, мы словно видим идущий в ноябре снег и слышим шаги солдат по брусчатке Красной площади, уходящих по ней в бессмертие:


Наверное, товарищи, не зря,
Любуясь шагом армии чеканным,
Всегда припоминают ветераны
Другой — суровый — праздник Октября.
Была Москва пургой заметена,
У Мавзолея ели коченели,
И шла по Красной площади Война —
Усталая, в простреленной шинели.
То батальоны шли с передовой,
Шли на парад окопные солдаты.
В тревожных небесах аэростаты
Качали удлиненной головой.
Терзали тело Подмосковья рвы,
Убитых хоронил снежок пушистый,
Сжимали горло фронтовой Москвы
Траншеи наступающих фашистов.
А батальоны шли с передовой,
Шли на парад окопные солдаты!
Недаром в небесах аэростаты
Качали удивленно головой!
Кто может победить такой народ?..
Не забывайте сорок первый год!

(Юлия Друнина)


Возврат к списку