Новости

80-летие полного снятия блокады Ленинграда! 27 января 2024

80-летие полного снятия блокады Ленинграда!

Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе…

27 января - великий день в истории нашей страны. Сегодня исполняется ровно 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

27 января 1944 года жители Ленинграда услышали первые залпы салюта, возвестившие о том, что самые страшные 872 дня в их жизни закончились, 872 дня борьбы со смертью, артобстрелами, от которых замирало сердце, с голодом и холодом. 

С каждым годом мы все больше отдаляемся от тех событий, все меньше остается тех, кто пережил блокаду. Но сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить славных защитников, тружеников тыла и всех жителей блокадного Ленинграда! 
Я преклоняю голову перед их мужеством, стойкостью, силой духа и любовью к Родине, благодаря которым они выстояли и победили в этой жестокой борьбе со смертью.

Защита блокадного Ленинграда - великий подвиг всего нашего народа, подвиг солдат, защищавших подступы к городу, стариков, женщин и детей, которые трудились в тылу, и даже малышей, которые наравне со взрослыми, познали все ужасы войны.

Низкий вам поклон вам, защитники Ленинграда! 
Спасибо за мирное небо над головой и за прекрасный город, который вы сохранили для потомков, преодолев все беды и победив саму смерть! 
И пока стоит Ленинград, вечно будут живы и те, кто его любил, защищал и отдал за него жизнь! 


Глава муниципального округа 
Ново-Переделкино в городе Москве 
А.В. Митрофанов

Возврат к списку