МЧС информирует

6 мая 2020

Проведение профилактических рейдов сотрудниками МЧС

Начало мая традиционно обычно ассоциируется с выходными днями, теплой погодой и отдыхом на природе. Для сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве май является одним из пожароопасных месяцев, тем более в этом году из – за аномальных погодных условий, весенне-летний пожароопасный период начался гораздо раньше.

В целях недопущения загораний, сотрудниками 4 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве реализуется комплекс профилактических мероприятий. В ежедневном режиме проводятся выездные рейдовые мероприятия по поднадзорным территориям с целью выявления случаев несанкционированного сжигания мусора, пала травы и сгораемых отходов.

4 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Травяные палы весьма опасны. Огонь быстро распространяется, особенно в ветреную погоду. Остановить разгоревшуюся сухую траву очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

В целях недопущения загораний гражданам необходимо соблюдать ряд основных требований пожарной безопасности:
- не допускается использование сооружений для приготовления блюд на углях и мангалов на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
- недопустимо разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
- необходимо обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя;
- на земельных участках регулярно проводить уборку мусора и покос травы;
- не устраивать свалки горючих отходов;
- прошлогоднюю растительность необходимо собрать и утилизировать. Ее можно закопать на своем участке.

При обнаружении начинающегося горения, постараться ликвидировать его самостоятельно. Если этого не удалось сделать, то необходимо немедленно покинуть опасную зону и сообщить в службу спасения по телефону «101».


Возврат к списку