МЧС информирует

30 апреля - День пожарной охраны России 29 апреля 2020

30 апреля - День пожарной охраны России

День пожарной охраны, в отличие, например, от Дня программиста или секретаря, имеет очень богатую историю, в 2020 году пожарной охране России исполнился 371 год. 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.

В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

Люди всегда очень боялись огня — он нес беды и разрушения. Еще при Петре I в России была сформирована одна из первых пожарных бригад. После создания пожарных дозоров в Москве аналогичные службы стали появляться и в других русских городах.

В 1853 году были приняты специальные нормативы, по которым численность пожарных частей в каждом городе формировалась, не исходя из желания тех, кто управлял населенным пунктом, а в зависимости от количества жителей. В населенных пунктах до двух тысяч жителей, которые относились к первой категории, пожарная команда состояла из пяти человек, а в городе с 25-30 тысячами человек (высшая, седьмая категория) за пожарной безопасностью следили 75 специалистов во главе с брандмейстером.

В наши дни профессиональных пожарных зачастую поздравляют не только начальство и коллеги, но и простые люди, чьи дома, имущество, здоровье и жизни были спасены этими героическими людьми.

В День пожарной охраны мы говорим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову «01» или «112» и порой жертвуют своими жизнями ради спасения людей.

С профессиональным праздником всех сотрудников пожарной охраны!


Возврат к списку