Новости

24 марта 2017

Семинар "Берег надежды"

23 марта 2017 года в ГБУ ЦССВ «Берег надежды» состоялся научно-практический семинар на тему: «Социальные технологии работы с целевыми группами населения по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Более тридцати специалистов разных учреждений пришли поделиться своим опытом с коллегами. Основная цель семинара - распространение передового опыта работы ГБУ ЦССВ «Берег надежды» по внедрению современных технологий по работе с целевыми группами населения по семейному устройству детей-сирот. Открыла семинар куратор экспериментальной площадки кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Сорокина Евгения Григорьевна.

С приветственным словом перед началом обсуждений выступила заместитель главы управы по работе с населением района Ново-Переделкино Светлана Борисовна Антонова. Она отметила, что считает очень важным, что на протяжении многих лет они являются социальными партнерами. Благодарность в адрес директора Центра, коллектива и воспитанников за плодотворное сотрудничество высказали общественный советник района Ново-Переделкино Алена Гончарова и член Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Илья Дубинин.

Доклады, прозвучавшие на встрече, касались разнообразных технологий взаимодействия между Центром семейного воспитания и жителями, которые готовы или хотели бы стать приемными семьями. Обсуждались вопросы целесообразности объединения детей из социально-реабилитационного центра с несовершеннолетними ЦССВ, методов реинтеграции воспитанников в кровную семью, а также популяризации семейных форм устройства детей в рамках подразделения по подготовке и сопровождения замещающих семей.

Особое внимание уделили информационному блоку, в частности: технологиям информационно-просветительской работы по пропаганде различных форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и привлечению потенциальных замещающих родителей для воспитанников Центра. Отдельное направление, которое, тем не менее, неразрывно связано с решением поставленных задач – это работа технологии «Библиотека для родителей» и «Банка помощи семье с ребенком».

Отметили на семинаре и эффективность работы с НКО (на примере Благотворительного фонда помощи и развития творческого потенциала, социальной адаптации и реабилитации детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей "Чистое небо").

В завершении теоретической части гостям семинара были представлены мастер-классы: «Арт-терапевтические техники творческой коммуникации в интерактивной группе» и «Игротерапия и песочная терапия, как метод работы с воспитанниками при подготовке к передаче на семейные формы устройства». Подводя итоги работы семинара Евгения Григорьевна дала высокую оценку работе ОЭП. Гости так же поблагодарили специалистов Центра за представленный содержательный, интересный и полезный практический материал, который возможно применят в своей работе.

DSC_0530_result.JPG

DSC_0539_result.JPG

DSC_0548_result.JPG

DSC_0590_result.JPG

DSC_0608_result.JPG


Возврат к списку