Новости

24 марта 2019

Первая историческая викторина УВД по ЗАО

24 марта 2019 года началась Первая окружная тематическая викторина «История государства российского», стартовым этапом которой стало посещение воспитанниками подшефного детского дома – ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию БЕРЕГ НАДЕЖДЫ» федерального культурного выставочного комплекса на ВДНХ и павильона №57, в котором размещены музейные экспозиции.

Патронаж экспозиционного центра осуществляется московским патриархатом, Патриаршим Советом по культуре и лично Владыкой Тихоном (Шевкуновым). Научным руководителем музея является известный российский писатель, историк, автор более 60-ти книг на историческую тематику, телеведущий, лауреат Государственной премии Александр Мясников.

Александр Леонидович Мясников сам встретил детей у входа, организовал их проход в залы на экскурсию.

Благодаря современнейшим интерактивным средствам, наполняющим все помещения павильона, подростки смогли не только рассматривать издалека экспонаты, находящиеся под стеклом, но и сами принять активное участие в освоение утвари российских крестьян средних веков, примерить одежду, подержать в руках предметы быта, макеты домашних вещей, древних книг. Погулять по старинной крепости, попробовать распилить ствол дерева, опробовать на себе и другую работу по дому, которую выполняли простые русские люди, увидеть, как выглядят старинные монеты, еда и письменные приборы тех времен.

Ребятам показали видеофильмы о жизни россиян в разные исторические эпохи, провели их в зал, где огромным экраном стали и стены, и высокий, сводчатый потолок.

Завершилась экскурсия большим, совместным с экскурсоводами, чаепитием со сладостями и продолжением обсуждением увиденного в просторных залах музея.

В увлекательном изучении азов истории Российского государства вместе с воспитанниками детского учреждения принимали участие сотрудники полиции УВД по ЗАО со своими детьми.

Первая тематическая историческая викторина «История государства российского» продолжится членами Общественного совета при УВД по ЗАО и работниками музея посещением детского дома и занятиями по истории в привычном для ребят месте, в их учебных классах, где молодежь сможет посоревноваться друг с другом, отвечая на вопросы профессиональных историков-экскурсоводов.

Тематикой Первой исторической викторины Западного округа столицы выбрано появление на Руси полиции, как самостоятельной структуры власти, формирование ее органов, подразделений и принципы управления.

Отличившиеся ученики получат заслуженные призы и грамоты. Спонсорскую помощь на проведение мероприятия выделил Благотворительный Фонд социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и членов их семей «Забота» во главе с его руководителем Юрием Нечукиным. Активную поддержку в проведении мероприятия оказали член Общественного совета Игорь Чурин и председатель ОС при УВД по ЗАО подполковник милиции в отставке Владимир Береснев. Координировало обеспечение события Отделение по связям со СМИ УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу.

 

Благодарим Пресс-службу УВД по ЗАО и ЦССВ «Берег надежды» за предоставленные материалы.


DSC_4243.JPG

DSC_4293.JPG

DSC_4337.JPG

DSC_4407.JPG

DSC01724.JPG

DSC01726.JPG

DSC01733.JPG

DSC01736.JPG

FullSizeRender-25-03-19-03-36.jpg



Возврат к списку