Новости

26 марта 2019

Передача фрагментов самолета МИГ 3 в Комнату боевой славы ЦСПСиД "Журавушка"

25 марта 2019 года глава муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве Анатолий Митрофанов принял участие в передаче останков самолета МИГ-3 времен Великой Отечественной войны в Комнату боевой славы Центра помощи семье и детям «Журавушка».

Ценный экспонат торжественно передали на хранение командир поискового отряда «Редут» – Александр Егоров и его заместитель Олег Тонких (отряд «Редут» входит в Межрегиональное молодежное общественное поисковое объединение «Тризна»). Почетным гостем Центра в Главы муниципального округа Ново-Переделкино Анатолия Митрофанова.

Фрагменты самолета МИГ-3 были обнаружены при проведении полевых поисковых работ на территории Московской области несколько лет назад. В течение двух лет поисковики бережно извлекали из шестиметровой воронки остатки самолета. На некоторых деталях сохранились номера, по которым удалось установить, что осенью 1941 года он вылетел на патрулирование с аэропорта Внуково и разбился в районе Кубинки. За штурвалом был Герасимов Василий Иванович, уроженец Ярославской области, Судиславского р-на, с/совет д. Кузяево, старший политрук 1-й воздушно истребительной армии, 34-го истребительного авиационного полка (34-й ИАП).

Теперь найденные части займут достойное место в экспозиции Комнаты боевой славы Центра.

Справочно: В начале войны 34-й ИАП перебазировался во Внуково. При отражении октябрьского наступления на Москву полк нанес 172 штурмовых удара по войскам противника, мостам и переправам, а в ходе контрнаступления прикрывал наступающие части Красной Армии. За время войны летчики полка сбили 83 самолета противника. Летчики полка: Иван Голубин, Иван Заболотный и Иван Шумилов стали в марте 1942 г. Героями Советского Союза.

1_result.JPG

2_result.JPG

3_result.JPG

4_result.JPG

6_result.JPG

7_result.JPG

8_result.JPG


Возврат к списку