Новости

19 августа 2019

Открытие выставки "Чжоу Эньлай и китайско-российская дружба"

19 августа 2019 года в Музее VIсъезда Китайской Коммунистической Партии состоялось торжественное открытие выставки «Чжоу Эньлай и китайско-российская дружба». Экспозиция приурочена к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Открывал выставку Чрезвычайный Посол КНР в России господин Чжан Ханьхуэй.

На торжественной церемонии присутствовали Советник по культуре Посольства КНР в России госпожа Гун Цзяцзя, мэр города Хуайань провинции Цзянсу (родины Чжоу Эньлая) Цай Лисинь, Начальник управления мемориального комплекса имени Чжоу Эньлай, а также Первый заместитель председателя общества «Российско-китайской дружбы» Галина Куликова, Председатель фонда имени Ивана Васильевича Архипова Иван Борисович Архипов, представители администрации поселения Первомайское.

Наш муниципальный округ активно сотрудничает с Музеем VI съезда КПК, у нас сложились теплые, дружеские отношения на открытии от муниципального округа Ново-Переделкино присутствовали глава округа Анатолий Митрофанов, депутаты Совета Анна Савельева, Елена Шатова, Анна Потаева, координатор ВООВ «Боевое Братство» Алексей Груничев.

В приветственной речи господин Чжан Ханьхуэй отметил, что Чжоу Эньлай - великий революционер, политик, дипломат и общественный деятель, один из главных основателей Китайской Народной Республики. Будучи первым Премьером Госсовета КНР и пробыв на этом посту без малого 26 лет, он глубоко и всесторонне обдумывал пути строительства в Китае социализма с национальной спецификой и внёс огромный вклад в процветание китайского народа и в великое дело его возрождения. Чжоу Эньлай стоял у истоков российско-китайской дружбы в её советский период, 14 февраля 1950 года он и министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский подписали Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между КНР и СССР, заложив прочную основу дружественных отношений двух стран. В июне 2019 года в рамках Коммунистической партии Китая была запущена тематическая образовательная программа “Оставаться верными нашей первоначальной цели и ни на минуту не забывать о нашей миссии,”, нацеленная на то, чтобы члены КПК не забывали о “первоначальной цели” и “миссии”, заключающихся в “счастье китайского народа и его великом возрождении“. Более чем полувековая история жизни и борьбы товарища Чжоу Эньлая - это живое воплощение верности первоначальной цели и миссии компартии Китая. Эта фотовыставка напоминает нам о подвигах и заслугах Чжоу Эньлая, демонстрирует его высокие моральные качества, которые нам стоит перенять, чтобы стать более целеустремлёнными в жизни и в работе.

Депутат Совета (директор ГБОУ «Школа №1238») Анна Савельева выступая перед собравшимися, обратила внимание на то, что «5 принципов мирного сосуществования», озвученные Чжоу Эньлаем, до сих пор являются ключевыми в развитии дипломатических и дружественных отношений между разными странами. Также Анна Владимировна рассказала о том, что с нового учебного года в школе официально введен предмет «Китайский язык», и это произошло благодаря дружеским отношениям с Культурным Центром.

Недавно делегация из Ново-Переделкино и поселения Первомайского была с дружественным визитом в Китайской народной Республике, после торжественного открытия выставки, вручили господину Послу, советнику по культуре Посольства КНР в России госпоже Гун Цзяцзя и сотрудникам музея Благодарственные письма, за предоставленную возможность лично познакомиться с китайской культурой и историей. 

После церемонии открытия все гости ознакомились с экспозицией и узнали много интересных фактов о жизни и деятельности Чжоу Эньлая.

Совет депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве еще раз выражает искреннюю благодарность нашим китайским друзьям за сотрудничество.

IMG_1028.JPG

IMG_1059.JPG

IMG_1079.JPG

IMG_1100.JPG

IMG_1104.JPG

IMG_1128.JPG

IMG_1138.JPG

IMG_1193.JPG

IMG_1205.JPG

IMG_1220.JPG

IMG_1226.JPG

IMG_1247.JPG

ЧЖОУ.jpg

 


Возврат к списку