Новости

14 декабря 2017

Открытие памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

13 декабря 2017 года на пересечении Аллеи ветеранов войны и труда  и Аллеей Мира  в Парке Победы на Поклонной горе состоялось торжественное открытие мемориала ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Участники ликвидации из 42 регионов России приехали в Москву, чтобы принять участие в этом знаковом мероприятии. Более тридцати лет они ждали этого события.

На открытии  присутствовали представители Государственной Думы РФ, Совета Федераций,  Московской городской думы, «Росатома», общественных организаций города.

Заместитель Мэра Москвы Леонид Печатников, выступая перед собравшимися, вспоминал, как работая в 67 Городской клинической больнице впервые увидел «светящихся людей».

«Это была наша война и наша победа» - такие слова высечены на монументе. Десятки тысяч людей вызвались принять участие в ликвидации последствий аварии по собственному желанию. Спасти любой ценой – это был их принцип, их девиз. И они это сделали ценой собственных жизней и здоровья.

Памятник возвели по проекту члена Российской академии художеств Андрея Ковальчука. Он представляет собой три четверти круга, отсутствующая (четвертая часть) символизирует взорвавшийся реактор. По стенам – силуэты ликвидаторов, в центре – скульптура «Атом».

Глава муниципального округа Анатолий Митрофанов, специально приехал на Поклонку, чтобы лично поздравить председателя Общественной организации «Союз Чернобыль» Валентина  Винника с этим событием.

Так сложилось, что буквально за два дня до открытия мемориала, Городская комиссия по наименованию улиц и объектов приняла решение по присвоению названия «Сквер Героев Чернобыльцев»  части территории района Ново-Переделкино, где расположен один из первых памятников Чернобыльцам в Москве. С этой инициативой к Совету депутатов обратился Валентин Иванович, он является соавтором монумента, который стоит в Ново-Переделкино.

Совет депутатов от всей души поздравляет  организацию «Союз Чернобыль» Ново-Переделкино и Валентина Винника с открытием памятника и присвоением скверу достойного наименования!

1_result.JPG

2_result.JPG

3_result.JPG

4_result.JPG

5_result.JPG

6_result.JPG

8_result.JPG

10_result.JPG

11_result.JPG

12_result.JPG

15_result.JPG

16_result.JPG

17_result.JPG

7_result.JPG

14_result.JPG


Возврат к списку