Новости

6 декабря 2017

День воинской славы России

5 декабря 2017 года прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Этот день включен в перечень Дней воинской славы.

Глава муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве Анатолий Митрофанов вместе с председателем Совета ветеранов района Диной Лиходедовой возложили цветы к памятному знаку расположенному в Чоботовском лесу. В прошлом году члены поискового отряда «Ново-Переделкино», межрегиональная общественная поисковая организация  при содействии Совета депутатов и Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» отделение Солнцево открыли этот памятник на месте, где в 1941 году (по данным карт Генерального штаба) проходила последняя линия обороны Москвы.

Памятное мероприятие состоялось и во Всероссийском геронтологическом Центре. Анатолий Викторович вручил Почетную грамоту муниципального округа Ново-Переделкино за  профессионализм и чуткое отношение руководства и персонала к ветеранам и пожилым людям, находящимся на проживании в Центре.  Поздравить ветеранов пришли учащиеся школы №1467. Сотрудники центра  подготовили удивительную по эмоциональности литературно-музыкальную композицию, в основу которой легли кинохроника, песни и стихи военных лет. Особенным это мероприятие стало еще и потому, что в зале сидели участники героических событий 1941-1945 годов. Кто-то защищал Москву с оружием в руках, кто-то (в силу малости лет) помогал на предприятиях, в больницах, госпиталях. Одна из женщин, на тот момент ей было всего 12 лет, вместе с такими же подростками, дежурила на крышах домов, скидывала неразорвавшиеся снаряды. Рядом с такими героическими людьми понимаешь, что поставить на колени наследников  Великой Победы не удастся.

Торжественный митинг у памятника «Воинам села Федосьино, павшим во время Великой Отечественной войны» продолжил серию мемориальных мероприятий. По традиции, здесь собрались ветераны ВОВ, ветераны интернациональных войн и локальных конфликтов, учащиеся образовательных учреждений и жители района. Глава управы Николай Булыгин, обращаясь к присутствующим сказал: « Никогда не знал мир более кровопролитной войны и более самоотверженных солдат, чем солдаты Красной армии». Анатолий Митрофанов пожелал ветеранам здоровья и поблагодарил за работу, которую они ведут по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Председатель «Лиги ветеранов» Владимир Доценко, в свою очередь, отметил, что память о страшных военных годах должна жить в сердцах молодежи, чтобы никогда не допустить повторения ужасов Великой Отечественной войны. В завершении митинга, собравшиеся возложили цветы в память  о тех, кто подарил нам мирную жизнь.

IMG_1244_result.JPG

IMG_1245_result.JPG

IMG_1255_result.JPG

IMG_1273_result.JPG

IMG_1278_result.JPG

IMG_1344_result.JPG

IMG_1345_result.JPG

IMG_1369_result.JPG

IMG_1374_result.JPG

IMG_1385_result.JPG

IMG_1390_result.JPG

IMG_1405_result.JPG

IMG_1417_result.JPG


Возврат к списку