Новости

13 октября 2021

В Ново-Переделкино почтили память героев Московского народного ополчения


В этом году, 11 октября, мы впервые отметили в нашей стране новую памятную дату - День Московского народного ополчения. 
Памятная дата появилась благодаря принятию 29 сентября Мосгордумой Закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» и приурочена к событиям 1941 года, когда у села Богородицкое произошел прорыв Вяземского окружения, где заметную роль сыграли бойцы народного ополчения города.

В этот день многие жители столицы сочли своим долгом прийти на места боевой славы, связанные с защитой Москвы в первый год войны, чтобы воздать дань памяти героям - ополченцам. 
Есть такое памятное место и в нашем районе, хотя, возможно, знают о нем далеко не все. Памятный знак «Вечная память защитникам неба» расположен на территории Чоботовского леса, где проходила ближняя линия обороны Москвы в первый год войны. 
Именно здесь, осенью 1941 года, стояли зенитные батареи и защищали нашу столицу от налетов фашистской авиации. Оборонительные сооружения и окопы были построены руками ополченцев - жителей нашего района, тогда посёлков Чоботы, Переделкино, Рассказовка и Федосьино.

Спустя 80 лет представители Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с депутатом Светланой Краснопольской, членом Местного политсовета  Эрнестом Макаренко и исполнительным секретарём Еленой Сидоркиной пришли на это место, чтобы почтить память павших, но не сломленных духом, героев. 
В мероприятии также приняли участие члены поискового объединения «Тризна»: командир поискового отряда «Переделкино» Андрей Венев  и его заместитель Андрей Вершинин, благодаря инициативе которых и появился данный памятник в нашем районе. 

«Вечная слава москвичам, которые 80 лет назад добровольно ушли на фронт, чтобы встать на защиту родного города и своей страны!
Никто не забыт, ничто не забыто и не будет забыто, пока жив русский народ!», - отметил глава муниципального округа Анатолий Митрофанов. 


И как знак нашей вечной благодарности звучат слова, выбитые на камне:

Слава вам, павшие! 
Слава, бесстрашные! 
Вечную славу поёт вам народ, 
Доблестно жившие, 
Смерть сокрушившие, 
Память о вас никогда не умрет!


Возврат к списку