Новости

16 сентября 2021

В День города состоялось торжественное открытие памятника «Чернобыльцам - жителям Ново-Переделкино»

«Чернобыльцам - поклон земной и слава 
За подвиг ваш, за мужество и честь!»

12 сентября 2021 года в нашем районе состоялось знаменательное событие - торжественное открытие после реставрации памятника «Чернобыльцам - жителям Ново-Переделкино». 
В этот день в сквере «Героев - Чернобыльцев» собрались представители органов власти и общественных организаций района, участники - ликвидаторы последствий радиационных аварий, дети, внуки и вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, учащиеся кадетских классов и жители района. 

Нам особенно приятно, что в мероприятии приняли личное участие депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, член Международной Общественной Палаты, автор канала «За историческую правду», член Союза журналистов РФ, генерал-майор Михаил Михальчев и наш самый дорогой гость - Почётный житель муниципального образования Ново-Переделкино в городе Москве, участник Великой Отечественной войны и председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Валентин Винник. 
Валентин Иванович - легендарная фигура в нашем районе. Он лично работал в зоне ликвидации Чернобыльской аварии и знает об этой трагедии не понаслышке. Именно благодаря его стараниям в нашем районе построили первый в Москве памятник, посвящённый ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. 


Прошло уже 35 лет, но подвиг чернобыльцев не подлежит забвению. 
В настоящее время в Ново-Переделкино проживает более 360 семей ветеранов-чернобыльцев и для них реставрация памятника - самый дорогой подарок. Ведь этим монументом увековечена память их родных, которые в 1986 году спасли нашу страну от ядерной катастрофы. 

В ходе торжественного открытия обновлённого обелиска иерей Андрей Пирог, ответственный за патриотическую деятельность в Западном викариатстве, освятил его и отслужил заупокойную литию по погибшим при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, «положившим души своя за други своя». Отцу Андрею помогал клирос храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино. 
Затем все присутствующие почтили память усопших героев минутой молчания и возложили живые цветы к подножию памятника. 

От лица Совета депутатов хотим сказать спасибо всем, кто помогал в реставрации нашего гранитного обелиска «Чернобыльцам - жителям Ново-Переделкино». 
Особые слова благодарности выражаем инициатору проведения работ, председателю общественной организации «Союз Чернобыль» Валентину Виннику, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и лично первому заместителю председателя организации, депутату ГД РФ Дмитрию Саблину, главе управы района Николаю Булыгину и его первому заместителю по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Михаилу Анисимову, председателю Правления первичного отделения Ново-Переделкино Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Илье Дубинину, который лично разрабатывал проект памятника, и всем неравнодушным жителям нашего района, которые душой и сердцем болели за этот проект. 

Глава муниципального округа Анатолий Митрофанов и депутат ГД РФ Дмитрий Саблин вручили памятные награды, благодарности и почетные грамоты за активную помощь в реставрации обелиска и увековечивание памяти о героизме наших соотечественников. 
Иерей Андрей Пирог вручил членам  общественной организации «Союз Чернобыль» нашего района грамоты Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во внимание к трудам по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 
Также Дмитрий Вадимович вручил награды самым активным учащимся кадетских классов, которые на постоянной основе участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности, с большим уважением относятся к ветеранам-чернобыльцам и поддерживают все проекты, направленные на сохранение исторической памяти. 


Анатолий Викторович выразил уверенность, что обелиск станет не только историческим и культурно-значимым объектом в нашем районе, но и символом памяти и глубокого уважения к подвигу наших соотечественников - ликвидаторов последствий ядерной аварии, а для нашей молодёжи - примером истинного патриотизма и героизма русского народа!

«Спасибо всем, кто пришёл и разделил с нами радость и грусть этого момента! 
Радость от выполненного долга перед героями Чернобыля и грусть от того, что многие из них не дожили до сегодняшнего дня. 
Наш обелиск - это памятник Победы десятков тысяч людей, которые пришли в зону Чернобыля не только исполняя свой служебный долг, но и по зову души, потому что иначе они поступить просто не могли. И мы помним их подвиг! Вечная слава ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС!», - сказал в своём выступлении глава муниципального округа Анатолий Митрофанов.


Возврат к списку