Новости

12 апреля 2021

Уникальная выставка, посвящённая Юрию Гагарину, открылась в ГБУ СШ «Борец»!

Всегда интересно посмотреть на всем известное событие под другим ракурсом или узнать о знаменитом человеке что-то новое.

Вот, например, Юрий Гагарин - фигура, несомненно, легендарная. Вряд ли найдётся человек в нашей стране, который не слышал бы о нем и не знает, что 12 апреля 1961 года он совершил первый в мировой истории полёт в космос.
Но что еще мы знаем о Юрии Алексеевиче и его роли в истории? Вот здесь знания приходится собирать по крупицам.

Далеко не все знают, что через три месяца после своего легендарного полёта, Юрий Гагарин посетил Кубу и в ходе визита выступил на центральной площади Гаваны перед огромным количеством простых кубинцев и встретился с кубинскими лидерами того времени Фиделем и Раулем Кастро. А три года спустя после визита, в 1964 году, было создано Всесоюзное общество дружбы с Кубой, которое с кубинской стороны возглавил Эрнесто Че Гевара, а с советской стороны - Юрий Гагарин.

Откуда мы узнали об этом? Благодаря уникальной фотовыставке «Гагарин и Куба», которая была представлена в холле ГБУ Спортивная школа «Борец».
Воспитанники, их родители и преподаватели школы смогли познакомиться с уникальными архивными фотографиями, которые ранее не были доступны широкому кругу общественности и узнать о том, как Юрий Алексеевич активно способствовал расширению мирового влияния СССР не только в космосе, но и на земле.

Стоит отметить, что детище, организованное нашим соотечественником, живо: Российское общество дружбы с Кубой успешно функционирует, развивается и именно его представителям мы обязаны предоставлением нашей школе этих бесценных экспонатов для выставки.

А что же наши юные спортсмены?
Выставка вызвала их живой интерес и очень им понравилась. Всего за три дня с ней ознакомилось более тысячи человек.
Тем более, что 12 апреля, в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос, перед собравшимися выступил директор школы Игорь Куринной и рассказал о Дне космонавтики и его значении для всего человечества. А потом была проведена небольшая викторина среди детей, посвящённая космосу. По ее итогам самыми активными и осведомлёнными были признаны юные самбисты Александр Пичугин (8 лет) и Матвей Куськин (7 лет), которые получили заслуженные награды.

Ссылка: http://www.borec.ru/news/2573.php
(фотография предоставлена ГБУ СШ «Борец»)



Возврат к списку