Новости

3 сентября 2020

Проект «ОТ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ К ОБЩЕМУ МИРУ» пришёл в Ново-Переделкино

2 сентября 2020 года в муниципальном округе Ново-Переделкино произошло знаменательное событие - мы приняли у себя в гостях участников международного патриотического проекта, посвящённого окончанию Второй Мировой войны «ОТ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ - К ОБЩЕМУ МИРУ»! Встреча состоялась около Мемориала погибшим при исполнении воинского долга (ул. Лукинская, вл.20). Здесь собрались жители района, учащиеся кадетских классов, руководители общественных и ветеранских районных организаций, представители ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутаты нашего муниципального округа.

Традиционно мероприятие началось с вступительных слов. Перед собравшимся выступили Сергей Коновалов, помощник депутата ГД РФ Дмитрия Саблина, заместитель председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», глава муниципального округа Анатолий Митрофанов, глава управы района Николай Булыгин и первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров.

В начале торжественного мероприятия Анатолий Митрофанов вместе с Сергеем Коноваловым, Николаем Булыгиным и депутатом Совета депутатов Еленой Шатовой вручили почётные грамоты и благодарности от Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино и Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» учащимся кадетских классов за участие в наших районных мероприятиях патриотической направленности, Эдуарду Илюшину, офицеру, наставнику наших кадетов, и волонтёрам, которые активно помогали жителям района в период пандемии. Также, воспользовавшись случаем, наградили грамотами команды, которые заняли призовые места в ежегодной военно-патриотической игре «Западная стража», организованной ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на территории нашего района. А Сергей Коновалов от лица ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» заключил символическое соглашение о сотрудничестве с директором ГБОУ ЦДТ «Ново-Переделкино» Еленой Шатовой и директором ГБУ ЦССВ «Берег Надежды» Надеждой Хрыкиной. На базе ГБОУ ЦДТ «Ново-Переделкино» будет открыт центр патриотического воспитания, а ГБУ ЦССВ «Берег Надежды» уже давно являются постоянными участниками и организаторами различных мероприятий, проводимых по инициативе ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» для подростков.

Затем все собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества, которые боролись за мир и ценой собственной жизни дали нам возможность родиться в родной стране. Минута молчания прозвучала в память о мужественных героях нашей страны, которые не вернулись с поля боя. Вы навсегда останетесь в наших сердцах.

Наш друг, отец Андрей (Пирог) отслужил памятный молебен по всем погибшим в период Второй Мировой войны и жертвах страшной трагедии, которая произошла в этот день 16 лет назад в Беслане. Сотни невинных жертв: детей, учителей, родителей. Десятки погибших сотрудников правоохранительных органов, которые не задумываясь пожертвовали своей жизнью ради спасения детей и их будущего, также как и наши предки во время Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны. Светлая память и низкий поклон.

Как знак уважения и преклонения перед подвигом героев, защитивших нашу Родину, все участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу погибшим при исполнении воинского долга и Памятнику жителям села Федосьино, павшим в Великой Отечественной войне.

Наши воины побеждали не только благодаря своему мужеству и отваге, но и той святой вере, которая жила в их сердце. Испокон веков, перед тем, как идти на войну, люди просили помощи у Бога и молились перед святыми образами. Один из самых почитаемых образов в нашей стране - Казанская икона Божией Матери - символ веры всего русского народа. Именно его участники проекта «ОТ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ К ОБЩЕМУ МИРУ» провезли с собой по всем городам на пути следования из Владивостока в Москву. Икона полтора метра высотой, написана иконописцами Уфы и освящена в Дивеево. В ходе мероприятия жители нашего района смогли приложиться к ней и попросить помощи перед тем, как она будет торжественно передана в Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации.

И кульминация мероприятия - развёртывание масштабной копии Знамени Победы общей площадью 200 кв.м. и 300-метровой Георгиевской ленты - главных символов непобедимости нашего народа!

Глава муниципального округа Анатолий Митрофанов поблагодарил всех, кто пришёл, помог организовать и провести данное мероприятие. «Для нашего района было большой честью принимать у себя в гостях участников проекта и развернуть около Мемориала погибшим при исполнении воинского долга масштабные копии легендарного Знамени Победы, Георгиевской ленты и приложиться к святому образу Казанской иконы Божией матери. Особенно приятно, что в мероприятии участвовало много молодых ребят и девчонок: внуков, правнуков и даже праправнуков ветеранов Великой Отечественной войны. Отрадно, что они интересуются историей своей страны и уважают подвиг ее героев. И видя их почтительное отношение к символам нашей Победы, можно с уверенностью сказать, что наше будущее и будущее нашей страны в надежных руках!», - отметил Анатолий Викторович.


Возврат к списку