Новости

Облик Лубянской площади пока меняться не будет! 27 февраля 2021

Облик Лубянской площади пока меняться не будет!

В течение последних нескольких дней не утихали споры о том, какой памятник лучше поставить на Лубянской площади.
Как вы знаете, в голосовании участвовали две кандидатуры: Феликс Дзержинский и Александр Невский. И как в любом споре находились сторонники каждого из вариантов.

Сторонники кандидатуры Феликса Дзержинского объясняли свою точку зрения тем, что Лубянская площадь традиционно связана с именем Феликса Эдмундовича, тем более ранее здесь уже стоял его памятник, поэтому вернуть все на свои места, видится правильным.
Сторонники кандидатуры Александра Невского приводили свои доводы. Многие считают, что имя этого деятеля связано с более масштабными историческими событиями и его вклад в становление будущего Российского государства значительнее. Тем более, что Православная Церковь признала его впоследствии святым и в 2021 году мы будем отмечать 800-летие со дня его рождения.
Несомненно, обе стороны по своему правы. И Феликс Дзержинский, и Александр Невский являются выдающимися личностями, которые существенно повлияли на ход истории нашей страны. И мы думаем, что они оба заслуживают того, чтобы в столице были установлены памятники в их честь.

Но в связи с тем, что по итогам предварительного голосования прийти к единому мнению преобладающим большинством голосов не удалось, Мэр Москвы Сергей Собянин вчера принял решение остановить процесс голосования и призвал пока оставить Лубянскую площадь без изменений.
«Памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас. По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение», - написал Сергей Семёнович в своём блоге.

Поддерживаем данное решение и считаем его правильным!
Ссылка на блог: https://www.sobyanin.ru/o-pamyatnike-na-lubyanke


Возврат к списку