Новости

МЧС предупредило о ливнях с градом и сильном ветре 14 августа 2017

МЧС предупредило о ливнях с градом и сильном ветре

По данным синоптиков, такая погода сохранится в Москве в течение ближайших суток.

В ближайшие часы в Москве ожидаются сильный дождь, гроза, град и шквалистые порывы ветра до 20 метров в секунду. Как сообщило Главное управление МЧС столицы, причиной стало прохождение фронтальной зоны с запада на восток. Такая же погода сохранится в ближайшие сутки.

В связи с непогодой возможны затруднения на дорогах, увеличение количества автоаварий, повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, повреждение молниями объектов, не оборудованных громоотводом; повреждения кровель и остекления жилых и нежилых зданий, линий электропередач.

В условиях непогоды сотрудники МЧС рекомендуют обходить рекламные щиты и шаткие строения и по возможности переждать непогоду в капитальном строении. Автомобиль лучше припарковать в гараж, а если его нет — вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить и укрываться от непогоды под деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

Водителей просят по возможности пользоваться городским транспортом, а если оставить личное авто невозможно, то быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию и избегать резких маневров. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП, напоминает МЧС.

О любых неисправностях светофоров и дорожных знаков можно сообщить по номеру контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54.

Подтопления во дворах и на дорогах ликвидируют специалисты Мосводостока, которые обслуживают более 110 тысяч водоприемных колодцев. Вызвать бригаду можно по телефону: 8 (495) 657-87-03 или через портал «Наш город». Также можно позвонить на горячую линию Объединения административно-технических инспекций: 8 (499) 264-96-81.

За ликвидацию подтоплений в подземных переходах отвечает ГБУ «Гормост». Обратиться туда можно по круглосуточному телефону диспетчерской: 8 (495) 632-58-46 или по электронной почте: disp-gormost@dom.mos.ru.




Возврат к списку