Новости

Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации 7 августа 2020

Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации

Уважаемые жители!

Со следующей недели в силу вступает Федеральный закон от 31.07.2020 №261-ФЗ «О внесении изменений в статью 185.1 Трудового Кодекса Российской Федерации», согласно которому все работающие россияне старше 40 лет получат дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.

Взять выходной можно будет только один раз в году. Этот день будет оплачен, как и другие дни отпуска. Обязательно работник должен будет предоставить руководителю медицинскую справку, которая подтверждает, что он провёл это время в поликлинике.

Что делать, чтобы получить такой выходной?
1. Обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены, чтобы назначить дату диспансеризации и записаться.
2. Напишите на имя руководителя заявление на выходной. Заявление пишется в свободной форме с указанием причины (день диспансеризации) и основания (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).
3. В назначенный день приходите в поликлинику. После прохождения диспансеризации не забудьте взять медицинскую справку о том, что этот день вы провели в поликлинике.
4. Отдайте эту справку в бухгалтерию или кадровую службу на работе.

Отказ работодателя отпустить вас на диспансеризацию или оплатить этот выходной день, влечёт наложение штрафа (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ):
- от 30 до 50 тысяч рублей для организации
- от 1 до 5 тысяч рублей для руководителя или индивидуального предпринимателя.

Людям младше 40 лет дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации предоставляется один раз в 3 года.

Относитесь внимательно к своему здоровью! Помните, что своевременная диагностика помогает выявить большинство заболеваний на ранней стадии и успешно с ними справиться. Берегите себя!


Возврат к списку