Новости

День ракетных войск и артиллерии 19 ноября 2020

День ракетных войск и артиллерии

Ежегодно 19 ноября свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и ветераны ракетных войск и артиллерии России.

Праздник установлен Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

С чем связан выбор именно этой даты? Все дело в том, что 19 ноября 1942 году началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, где одну из решающих ролей в разгроме немецко-фашистских захватчиков сыграла артиллерия.

В настоящее время ракетные войска и артиллерия входят в состав Сухопутных войск Вооруженных сил РФ и являются основным средством огневого и ядерного поражения противника при проведении военных операций.

Как известно, артиллерия - гордость любой армии и это не пустые слова. Русские артиллеристы на протяжении всей истории показывали необыкновенные образцы мужества и героизма, бесстрашно совершая подвиги во имя Родины и ее спасения.

Сейчас молодые военнослужащие ракетных войск и артиллерии достойно продолжают славные боевые традиции наших предков, постоянно совершенствуя своё ратное мастерство и качество выполнения боевых задач.

С праздником, уважаемые артиллеристы и ракетчики! Благодаря вам огневая мощь России всегда на высоте!

С уважением,
Глава муниципального округа
Ново-Переделкино в городе Москве
А.В. Митрофанов



Возврат к списку