Новости

1 июня 2020

Назначен день голосования по поправкам к Конституции РФ - 1 июля 2020 года

1 июня 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в котором назначил дату проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Голосование состоится 1 июля 2020 года.

При этом глава государства отказался от идеи провести голосование в один день с Парадом Победы. По его словам, более правильно провести голосование через 30 дней с момента объявления даты голосования и за это время отработать все механизмы защиты участников голосования от коронавируса.

Предполагается, что проголосовать можно будет в течение шести дней до основного дня голосования, который будет объявлен выходным, то есть с 25 июня по 1 июля. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Павел Крашенинников.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что к этому времени в России могут быть достигнуты оптимальные показатели эпидемиологической ситуации, а следовательно риск заражения коронавирусной инфекцией будет исключён. Тем более, по словам Эллы Памфиловой (глава ЦИК) сам процесс голосования будет «безопаснее похода в магазин».

Все участники голосования будут снабжены масками, перчатками и одноразовыми ручками. В час на одном участке смогут проголосовать не более восьми человек, также будет предусмотрена возможность голосования на улице возле участков. В двух-трех регионах, возможно, пройдет электронное голосование.

Владимир Путин призвал жителей проявить активную гражданскую позицию и принять участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ, т.к. она «лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей, и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с международными партнерами».

Напомним, что предложение о внесении изменений в основной закон страны озвучил президент РФ в своём Послании Федеральному собранию 15 января. 23 января законопроект о поправках приняла Государственная Дума. Затем документ поддержали региональные парламенты и Совет Федерации, а Конституционный суд признал законность представленных изменений. Первоначально голосование было запланировано провести 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его дата была перенесена на более поздний срок.

Ознакомиться с текстом Указа можно по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/63443


Возврат к списку