Новости

12 мая 2020

Весенний призыв 2020 года проходит в особом режиме из-за пандемии коронавируса

1 апреля в нашей стране начинается весенний призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

По решению Министра обороны РФ Сергея Шойгу этот год не стал исключением. Весенний призыв будет проведён в планируемые сроки, но со всеми мерами предосторожности, которые необходимы в условиях пандемии коронавируса.

Так, чтобы избежать массового скопления новобранцев, составлен специальный график посещения военкоматов. При этом те, кто имеет право на отсрочку или освобождение от воинской службы, будут приниматься отдельно.

Персонал призывных пунктов был обеспечен всеми необходимыми средствами защиты. В зданиях появились тест-системы, бактерицидные облучатели и бесконтактные термометры. Люди с повышенной температурой или иными признаками респираторного заболевания в призывные пункты не допускаются.

Все новобранцы будут протестированы на наличие коронавируса. В войска попадут только те, у кого результат теста будет отрицательным, а новое пополнение в частях будет изолировано на двухнедельный карантин.

Кроме того, отправка новобранцев начнётся в этом году лишь с 20 мая. Всего же в весенний призыв планируется пополнить ряды Вооруженных сил 135 тыс. военнослужащих, как и во время призыва 2019 года.

Перед майскими праздниками, глава муниципального округа Анатолий Митрофанов вместе с заместителем главы управы района Ольгой Лебедевой проверил готовность Военного комиссариата обьединенного Солнцевского района Западного административного округа г. Москвы к весенней призывной кампании и соблюдение сотрудниками военкомата всех необходимых мер безопасности.


Возврат к списку