Новости

13 апреля 2020

В Москве вводятся цифровые пропуска для передвижения по территории города в период действия режима повышенной готовности

11 апреля 2020 года вышел Указ Мэра Москвы No 43-УМ, в котором говорится о введении цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности:

❗️с 15 апреля возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств подтверждается:

- цифровым пропуском (в бумажном или электронном виде) для передвижения по территории города Москвы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

- служебным удостоверением (для военнослужащих, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, их помощников, журналистов, охранников).

❗️для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг цифровой пропуск оформляется со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения.

❗️для посещения медицинской организации цифровой пропуск оформляется на один день, без ограничений количества раз в неделю.

❗️для передвижения в других целях цифровой пропуск оформляется на один день, но не более двух раз в календарную неделю.

❗️получение цифрового пропуска осуществляется с 13 апреля 2020 г. на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77 или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.

❗️для граждан, проживающих в Москве, цифровой пропуск, выданный в соответствии с настоящим Порядком, является основанием для передвижения по территории города Москвы и территории Московской области.

❗️данные требования не распространяются на лиц, не достигших возраста 14 лет.

❗️передвижение по территории города Москвы без использования транспортных средств осуществляется без оформления цифрового пропуска.

Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://www.mos.ru/upload/documents/docs/43-YM(2).pdf


Возврат к списку