Новости

28 января 2020

В Ново-Переделкино прошла акция «Обменяй сигарету на яблоко»

В середине января на территории муниципального округа Ново-Переделкино прошла акция «Обменяй сигарету на яблоко». Инициаторами и организаторами ее проведения выступили ребята из Молодежной Палаты нашего района.

Основной целью акции было рассказать окружающим о вреде курения и донести до них необходимость проявлять заботу о своем здоровье.

В Ново-Переделкино прошла акция «Обменяй сигарету на яблоко»

Всем известно, что за последние десятилетия курение стало настоящим бичом современности. Но далеко не все осознают в полной мере опасность этой модной привычки. Довольно распространено мнение, что курение - не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей собой не представляет. Но это далеко не так.

Никотин, который содержится в сигаретах, относится к нервным ядам и при избыточном употреблении наносит очень серьезный вред организму человека. Курение оказывает негативное влияние на состояние кожи, зубов и волос. Цвет лица становится тусклым, ухудшается память, со временем начинают дрожать руки.

На основании проведенных исследований, ученые делают неутешительные выводы: в среднем сигарета укорачивает жизнь мужчины на 5 лет, а женщины - на 11 лет! Только вдумайтесь, насколько это страшные цифры!

В Ново-Переделкино прошла акция «Обменяй сигарету на яблоко»

Как же проходила данная акция? Ребята ходили по территории района и предлагали всем, кто встречался им на пути, отдать сигарету взамен на яблоко.

К сожалению, реакция была разной. Не все жители захотели принять в ней участие, но нашлись и те, кто с энтузиазмом отнесся к этой идее и с улыбкой обменивал свои сигареты на яблоки.

И если в результате хотя бы один человек задумается о том, насколько вредно курение для человеческого организма и откажется от этой пагубной привычки, если подросток поймет, что курить это уже не модно и опасно, значит усилия ребят были не напрасны!

Уважаемые жители! Ведите здоровый образ жизни! Бросайте курить! Поймите, что кроме вреда здоровью эта привычка ничего вам не даёт! Выбросьте сигареты и купите вместо них яблоки! Пусть в нашей стране людей, выбирающих здоровый образ жизни, будет как можно больше!

В Ново-Переделкино прошла акция «Обменяй сигарету на яблоко»

Возврат к списку